Responsive Ad Slot

TITULO DA CAMPANHA

Governador Agnelo nomeia 141 concursados para SECriança

Postado por Simone de Moraes

30/06/2012 15:06


Crédito:

Foi publicada no Diário Oficial do Distrito Federal (DODF) desta sexta-feira (29), a nomeação de 141 candidatos aprovados no último concurso público da Secretaria de Justiça (SEJUS) para exercerem os cargos de Atendente de Reintegração Social (ATRS), Técnico em Assistência Social e Especialista em Assistência Social (Pedagogos e Psicólogos) na Secretaria da Criança.

A Secretária de Estado da Criança, Rejane Pitanga, explica que a contratação faz parte do compromisso que o Governor do Distrito Federal, Agnelo Queiroz, assumiu em reestruturar o sistema socioeducativo do DF e a prioridade com a infância e adolescência. A titular da Pasta lembra que na sexta-feira (22) foi anunciada uma série de medidas de controle e recuperação da Unidade de Internação do Plano Piloto (UIPP) – antigo Centro de Atendimento Juvenil Especializado (CAJE). “Na oportunidade informamos que elas seriam acompanhadas da contratação de novos servidores e que seria divulgada em breve. Essas ações representam o empenho no fortalecimento do Estado, bem como a valorização dos servidores públicos”, frisa.

A Secretaria da Criança também vem trabalhando a intersetorialidade com outras secretarias e órgãos do GDF. Nesse sentido, em maio deste ano, a SECriança e a Secretaria de Administração Pública firmaram compromisso com o pleito dos servidores.

Além disso, o Governo do Distrito Federal liberou R$ 18 milhões para a construção de Unidades de Internação em Brazlândia e Santa Maria. Já a Unidade em São Sebastião terá suas obras iniciadas nos próximos dias. Além destas Unidades, ainda serão construídas outras duas localizadas em Sobradinho e no Gama (esta para as adolescentes). A construção das cinco novas Unidades trará um novo modelo na aplicação das medidas socioeducativas. Cada unidade acolherá até 90 internos

 

Confira a lista de nomeação:

 

Cargo de Atendente de Reintegração Social
NAAMA PEREIRA DUARTE DA SILVA
WELLINGTON DE ALMEIDA
DANIEL FALEIRO DOS SANTOS MATOS
THAYZA CHRYSTINA DE ARAUJO OLIVEIRA
FILIPE BRANDAO SANTOS
BRUNA DINIZ BEZERRA
ANDREIA DE CARVALHO NOGUEIRA
DRYELLE ALVES FERNANDES
DIEGO AUGUSTO DE OLIVEIRA SILVA
JONATHAN CARDOSO DE OLIVEIRA
PEDRO FELIX BARBOSA FILHO
DIOGO QUEIROZ OLIVEIRA
EDSON MENDES DA SILVA
DANILO COSTA TAVARES
PATRICIA CAMILO FERREIRA DA SILVA
KAMILLA OLIVEIRA ESTEVES FOGGIA
HORLANDO LIMA DA SILVA FILHO,
ANA LUIZA BOTELHO SALOMAO
MAYARA REGIA SOUSA FALCAO
KARLOS HENRIQUE PEREIRA DE SOUZA
BRUNO LEMOS BE
DIOGO NEIVA RIBEIRO
RAFAELA DE FRANCA RAMALHO
ANTONIO IRALDO MUNIZ
SALVADOR CARMONA JUNIOR
MARCIO ANDRE RODRIGUES DA SILVA
JANE CRISTINE OLIVEIRA
LUIZ CLAUDIO SOUZA DE OLIVEIRA,
ADRIANA GOMES DE LUCENA
LUIZ PEDROSA DE MELO JUNIOR
JOSE ROBSON SIMOES
DANIELLE PEREIRA SERFATY
RONALDO LISBOA BATISTA
NUBIA RAIMUNDA DE LIMA
ROSELI APARECIDA SALES DE BARROS
VALDIMEIRE BICALHO BARBOSA
SHIRLEY LOPES BOTELHO
EDUARDO DIAS CARVALHO SOBRINHO
REGILENE BORGES DE MORAIS FERNANDES
ANA FELICIA CASTELO BRANCO DE OLIVEIRA CARDOSO
SABRINA TEIXEIRA DO LIVRAMENTO
ELIANE SOARES RIBEIRO
ANA PAULA PINTO DAMASCENO
JEFFERSON LOPES DA SILVA
JOSUE NEVES RODRIGUES
ADILA FABIANA DE MOURA E SILVA LEITE
MARCELO DOS SANTOS CAMILO
ALEX ALVES DA SILVA
CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA LIMA FILHO
SARAH DE OLIVEIRA LIMA
ANDRESSA ARAUJO DOS SANTOS
VANDERLEY MENDONCA DA SILVA
PAULO HENRIQUE HONORIO DA SILVA
RICARDO SANTOS LIMA
CARLOS EDUARDO OLIVEIRA NOLETO
DIOGO BARROS DE LIMA
CARLOS PEREIRA SOARES
ALEX SANDRO ARAUJO DE SOUSA
LARISSA TRINDADE COSTA DE PAULA
BRUNO DIB CARNEIRO
CARLOS ALBERTO DE FRANCA SOUZA JUNIOR
RAFAEL DO NASCIMENTO PEREIRA
IVANIR PEREIRA DOS SANTOS
CERLANDIO RIBEIRO PEREIRA
PRISCILA PORTO SANTANA REGO
WAGNER MATOS DE ARAUJO
ELESSANDRO RODRIGUES FERREIRA
EMERSON ALVES DE PAULA SILVA
ERLISSON CARNEIRO DOS ANJOS
LUCAS VILELA FOGATO
DENIS RICARDO MOREIRA SOARES
CARLOS GUSTAVO DA SILVA MONTEIRO
CLEIANE SILVA FREIRES
LETICIA CAMPOS MENDONCA RESENDE
LAYLE DIANE DE SOUZA SANTOS
NAYANE DIAS RIBEIRO
ALYRIO CARDOSO NET
VIVIANE MENDES DANTAS
FERNANDA DUTRA DOS SANTOS
NORTON JESUS COSTA
LUCIANA HAKEME C HASHIMOTO
PAULO RICARDO FREIRE ULTRA
LALIANY GRAZIELE NUNES
CYNARA AMANCIO DE OLIVEIRA
LUCIANA VASCONCELOS VELOSO
FLAVIA MARTINS RUCHINSKI
FELIPE PIRANGY CARVALHO DE LIMA
ITALO BRUNO VELOSO PIMENTEL
BIANCA OLIVEIRA POSTIGLIONI
THIAGO SABOIA LARCHER
PEDRO MURILO SOUZA HOTT
MARIA REGINA CORREIA DA SILVA
DANILO DE ARAUJO MOURA
FERNANDO AUGUSTO SOARES ALVIM
MAYARA MARTINS SALES DE ARAUJO
FARLANE PEREIRA DE SOUZA
PAULA RAYSSA PEREIRA
ANDREI VICTOR MARTOS NUNES
LEANDRO LOPES MOTA
RODRIGO BARBOSA DE SOUZA
RAILA BARBOSA DE BRITO
DIEGO ROMERO DAS NEVES
ANDRE LEMES DE FREITAS
GABRIELA CRISTINA PEREIRA DA SILVA
CARLOS HENRIQUE JESUS CARDOSO SANTOS
FRANCISCA ALVES DE SOUZA RODRIGUES
MARCO FABIO ANDRADE NOGUEIRA
PATRICIA CAMPELO MORENO
EDUARDO DUQUE DA SILVA
ISMAEL MELO DE REZENDE JUNIOR

Cargo de Especialista em Assistência Social

Pedagogia:
OSMAR DA COSTA VALE FILHO
JANAINA ALVES DOS SANTOS BEZERRA
OLGA BRIGITTE OLIVA DE ARAUJO
NADIA CRISTINA GONCALVES
ROSANA MIRANDA LIMA
AMANDA MARINA ANDRADE MEDEIROS DE CARVALHO
TANIA MARIA DINIZ
ROSILENE BEATRIZ LOPES
JACQUELINE MAIA JOSE FROES
HELLEN CRISTINA CAVALCANTE
VALERIA FRANCIS DE CASTILHO
RENATA MENEZES REGO
MARIA JULIANA FAGUNDES PEREIRA
GABRIELA RODRIGUES
ALINE MARTINS DE SOUZA NASCIMENTO
CAROLINA ALVES DE OLIVEIRA
FABIOLA DOS SANTOS SILVA

Psicologia:
CAMILA MANAI ANHE
OTAVIO GOMES GUIMARÃES
RAFAELA LUIZA SILVA SILVESTRE
CARLA LEITÃO DE JESUS
ROBERTA ALBUQUERQUE FERREIRA
ANDRE FELIX FERREIRA
DANIELLE PEREIRA PINTO HOMEM
LUDE MARIETA GONCALVES DOS SANTOS NEVES

Cargo de Técnico em Assistência Social
Técnico Administrativo:
JACIARA COSTA SANTOS
CHARLES ROSA DE OLIVEIRA
ANA CAROLINA TEIXEIRA CAVALCANTE LOPES
MANOEL ANTONIO LIMA MELO
CINTHIA SOARES MASCARENHAS ALVINO
RONALDO SENA DA SILVA

 

(Visited 1 times, 1 visits today)